Предохранитель — предохранительная дорожка

Защита электрических цепей от короткого замыкания (КЗ) и перегрузок является одной из самых важных задач в электротехнике. Практически в каждом сложном электроприборе можно встретить плавкие предохранители — одноразовые коммутационные устройства, разъединяющие цепь в аварийной ситуации.

Предохранитель защищает электрическую сеть и её элементы (провода, кабели и электрические устройства) от перегрева и возгорания при КЗ или в результате критических перегрузок.

Таким образом, основной функцией предохранителя в светодиодном драйвере является не защита самого источника питания светодиодов (ИПС), а защита электрической сети и предотвращение возможного пожара.

Предохранитель включается последовательно с потребителем электрического тока. При прохождении номинальных токов через проволоку вставки, она незначительно нагревается, не достигая температуры плавления. Но в режиме КЗ резко возрастает величина тока, что приводит к плавлению вставок. Это приводит к разрыву цепи.

Режим КЗ в светодиодном драйвере или близкий к нему возникает главным образом в двух случаях:

  1. При электрическом пробое силового элемента первичной цепи — ключевого полевого транзистора.

  2. При повышении сетевого напряжения выше допустимого значения, при котором происходит открытие варистора.

Варистор — это нелинейный полупроводниковый резистор, который служит для защиты схемы светодиодного драйвера от кратковременных скачков напряжения в сети. Сопротивление варистора после достижения определённого напряжения начинает резко уменьшаться (практически это режим КЗ). В результате ток через варистор резко возрастает, что приводит к значительному падению напряжения импульса помехи.

Эти два случая могут быть дифференцированы по ряду признаков, т.к. имеют существенные различия.

В случае пробоя силового транзистора практически всегда выгорает расположенный рядом с транзистором низкоомный резистор датчика тока, включенный последовательно с транзистором. Такое выгорание сопровождается образованием копоти. Сопротивление пробитого транзистора составляет доли ома, а сопротивление сгоревшего резистора стремится к бесконечности, в чём не трудно убедиться с помощью тестера.

При повышении сетевого напряжения выше допустимого значения во входных цепях светодиодного драйвера возникает ток высокой силы из-за открытия варистора.

При этом в зависимости от величины и длительности скачка напряжения возможны различные варианты:

  • ИПС сохранил работоспособность.

  • Сгорел варистор.

  • Сгорел варистор и предохранитель.

  • Сгорел только предохранитель.

Вариант, когда сгорел только предохранитель, наиболее вероятен при не очень большом превышении допустимого напряжения. В этом режиме процесс разогрева и выхода из строя варистора при его открытии несколько затягивается, а предохранитель быстро сгорает из-за протекающего через него тока, многократно превышающего номинальный.

В таком случае вся силовая часть светодиодного драйвера остаётся работоспособной, в чём нетрудно убедиться, удалив или заменив варистор и заменив предохранитель. Если после такой замены светодиодный драйвер заработает, то это говорит о произошедшем при эксплуатации светодиодного драйвера скачке напряжения в питающей сети.

Как итог, выход из строя только предохранителя или предохранительной дорожки в светодиодном драйвере не является гарантийным случаем, т.к. это прямое указание на нарушение правил эксплуатации светодиодного драйвера и светодиодного светильника, в паспортах на которые указан допустимый диапазон питающего напряжения.

Адрес страницы argos-electron.ru/bitrix/urlrewrite.php
Текст с ошибкой*
Комментарий пользователя